Auction 790T, Lot # 267
Biombo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Diseño a manera de arcos apuntalados. A 2 hojas. Decorado con vidrios de color rojo y azul con cenefas orgánicas en aves, paisaje arquitectónicos, escenas cotidianas y a manera de remates motivos florales y vegetales. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 218 x 113 cm. Estimado $2,500-3,500